Наши Проекты

Проект «Русского Дома» по переносу памятника, посвященного Русским Солдатам 1877-78гг., обнаруженного в городе Александруполис, Греция.

Идея возведения Мемориала возникла в 2010 году у руководства «Русского дома» после того как бывшие власти города Александруполис приняли решение о переносе памятника (центрального фрагмента нынешнего Мемориала), на тот момент находившегося в одном из парков, на городское кладбище. Это вызвало несогласие нашей организации соотечественников, и мы обратились за поддержкой к Генеральному консулу Российской Федерации в Салониках Алексею Анатольевичу Попову. После этого Алексей Анатольевич посетил Александруполис и обсудил этот вопрос с митрополитом города Анфимом, который предложил для решения этого вопроса передать «Русскому дому» территорию рядом с кафедральным собором Святого Николая для строительства большого Мемориала по проекту самого владыки. С благословения митрополита строительство Мемориала проводила организация соотечественников «Русский дом» при поддержке города-побратима Сосновый бор и Ленинградской атомной электростанции. Что касается обнаружения останков солдат, похороненных в городе Александруполис, после обращения учредителя нашей организации К.Г. Габаэридиса по телевидению к жителям города с просьбой помочь разыскать это место откликнулся один из жителей города по фамилии Русопуло, который и указал непосредственно место захоронения солдат. В этом месте и были обнаружены останки русских солдат во время проведения раскопок. После получения К.Г. Габаэридисом согласия на проведение раскопок от проживающих в разных концах Греции наследников этого участка и были обнаружены останки русских воинов и по благословению митрополита Анфима эксгумированы из земли.


28 октября 2011г. в Александруполисе возле Кафедрального Собора им. Святого Николая с благословения митрополита Александрупольского Анфима был открыт Мемориал солдатам и офицерам 9-го Староингерманландского полка русской армии, освободившим греческую землю от оков османского ига в ходе русско-турецкой войны 1877-78гг. и заложившим город Александруполис.
Церемония перезахоронения останков русских солдат и торжественного открытия Мемориала состоялась 28 октября 2011г. в День «Охи» - национальный праздник греческого народа. На открытии присутствовали мэры городов Александруполис и Сосновый Бор – Эвангелос Ламбакис и Дмитрий Пуляевский, Генеральный Консул РФ в г. Салоники Алексей Попов, руководство организации соотечественников «Русский дом» и Ассоциации русскоязычных предпринимателей, другие официальные лица.
Освящали Мемориал митрополит Александрупольский Анфим и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, представляющий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.




Мемориал русским солдатам – совместный проект муниципалитетов городов Александруполис и Сосновый Бор, подписавших 31 мая 2011 г. Соглашение о побратимских отношениях.
Проект был разработан и воплощен в жизнь организацией соотечественников «Русский дом» ( председатель - Гаврилова Ю.В. ) и Ассоциацией русскоязычных предпринимателей  Александруполиса ( председатель – Габаэридис К.Г. ) при поддержке Генерального Консульства РФ г. Салоники и лично Генерального Консула А.А. Попова.
Строительство Мемориала проходило при участии Ленинградская АЭС, ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», а также граждан Александруполиса и Соснового Бора.

В церемонии перезахоронения останков русских солдат приняли участие командование и экипаж Большого десантного корабля Черноморского флота «Цезарь Куников». Российские морские пехотинцы впервые за историю Греции участвовали в военном параде в честь Дня «Охи». «Цезарь Куников» простоял в порту Александруполиса с 27 по 30 октября и был открыт для посещения всем желающим. Эти события вызвали широкий общественный резонанс и стали яркими страницами современной истории русско-греческих отношений.



В настоящее время ведутся работы по украшению Мемориала двумя мозаичными иконами. Праздничные мероприятия, по установке позолоченных мозаичных икон на Мемориал, предварительно назначены на октябрь 2013 года.

Работы по украшению Мемориала русским солдатам и офицерам 
1877-78 гг. в городе Александруполис двумя мозаичными иконами завершены:










Get the flash player here: http://www.adobe.com/flashplayer

0