вторник, 11 июля 2017 г.

В Санкт-Петербурге пройдут курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы из числа соотечественников «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
В рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. В период с 13 по 26 августа 2017 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга проводит курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…». Профессиональная образовательная программа призвана поддержать распространение знаний о русском языке среди российской зарубежной диаспоры, повысить профессиональные навыки русистов, работающих за пределами России.
Заезд – 13 августа, отъезд – 26 августа

Ожидается, что участниками проекта станут 74 педагога из 26 стран – Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, Польши, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Южной Осетии.
Курсы будут проводиться по двум ключевым направлениям:
- «русский язык и русская литература для учителей средней школы»;
- «русский язык и русская литература для преподавателей высшей школы».
В свою очередь каждое из направлений рассчитано на преподавателей русского языка как родного и как иностранного.
В рамках образовательной программы слушатели познакомятся с современными подходами в практике обучения русскому языку как родному и как дополнительному, с возможностями использования современных информационных технологий в образовательном процессе, особенностями реализации индивидуального образовательного маршрута и современными педагогическими технологиями в обучении русскому языку и литературе. Обучение будет состоять из теоретических и практических занятий, которые завершатся итоговым «круглым столом».
В рамках культурной программы слушателям будет предложена просветительская автобусно-пешеходная экскурсия по литературным местам города, а также посещение достопримечательностей Санкт-Петербурга и спектакля в одном из петербургских театров. По окончании мероприятия участникам будут вручены свидетельства государственного образца о прохождении образовательной программы, удостоверяющие дополнительное профессиональное обучение, а также учебно-методические издания по преподаванию русского языка.
За счёт средств бюджета Санкт-Петербурга оплачиваются расходы по обеспечению проживания, питания (обедов), транспортного обслуживания в пределах Санкт-Петербурга, культурно-образовательной части. Оплата проезда до Санкт-Петербурга и обратно осуществляется за счёт участников.
Дополнительная информация для проживающих в Греции:
+30 6940431010 – Руководитель Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Греческой Республике Гаврилова Юлия Владимировна
Заявку необходимо направить до 16 июля на электронную почту:
 ibc.greece@gmail.com
0